Bar El Musical

Bar El Musical

¿Estás buscando un buen plan después de dar un paseo por el Castell d'Alaquàs? Entonces Bar El Musical es el sitio que necesitas. Este bar-restaurante, situado en Av. del País Valencià, 9, es un lugar donde la buena onda y la comida casera se fusionan. Aquí puedes disfrutar de unas tapas riquísimas, un rape bien trabajado y unos sándwiches caseros que te dejarán con ganas de más. ¡Aprovecha y ven con tus amigos a pasar un rato genial!

No te preocupes por la pasta, porque los precios son bastante económicos y tendrás un menú variado para todos los gustos. Con una puntuación de 4.1 sobre 5 en TodoBares, está claro que la peña lo disfruta. Así que, si te apetece una buena comida en un ambiente familiar y a gusto, no dudes en llamar al 635 50 99 69 y hacer una reserva. ¡Nos vemos en Bar El Musical!

Bar El Musical

Bar restaurante
⭐Valoración media: 4,1
Opiniones: 196 Reseñas
Dirección: Av. del País Valencià, 9, 46970 Alaquàs, Valencia
Teléfono: 635 50 99 69

Página web

Horarios Bar El Musical

DíaHora
lunesCerrado
martes8:00–21:00
miércoles8:00–21:00
jueves8:00–21:00
viernes8:00–24:00
sábado8:00–0:01
domingo8:00–16:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Bar El Musical

Dónde se encuentra Bar El Musical

¡Ey, gente! Hoy os cuento sobre Bar El Musical en Alaquàs, un sitio en la Av. del País Valencià, 9. Mirad, las opiniones están muy variadas. Algunos lo ponen a parir, mientras que otros lo ponen como el mejor plan para un almuerzo.

Por un lado, hay quien dice que la cosa está bastante mal. Un par de estrellas por aquí y allí, con quejas sobre el servicio y la comida. 20-30 pavos por persona y no salieron muy contentos. La carta necesita un buen cambio, así que quizás los dueños tendrían que hablar con algún pro que les eche una mano. ¿Sabéis qué? La comida no estaba del todo mal, pero la experiencia, pues como que dejó que desear. Unos decían que el ambiente era más bien triste, y que hasta podían esperar hasta 30 minutos para que les sirviesen. Uff.

Pero no todo es negativo, eh. Hay quienes se han llevado un buen sabor de boca, por ejemplo, un almuerzo con cacaos, aceitunas y un pedazo de bocadillo por solo 5 euros. Dicen que el bocadillo está de lujo, con un montón de opciones para personalizarlo. ¡Todo lo que quieres por un precio que está de rechupete! Así que la cosa no está tan mal.

En la otra cara de la moneda, hay quien dice que pasaron un mal rato. Una mala experiencia el 24 de diciembre con un bocadillo que, según ellos, arruinó las fiestas. Diarreas, náuseas, ¡y hasta hospital para algunos! Eso sí que no se le desea a nadie.

Finalmente, algunos clientes se fueron contentos, señalando que el trato y la comida eran de 10. Hasta celebraron comidas de empresa allí y todo. Así que, si la cagaron en algunas cosas, parece que también tienen lo suyo en otras. Quizás van mejorando con el tiempo.

Y para los que se preguntan, ¿dónde se encuentra Bar El Musical? Pues eso, en Av. del País Valencià, 9, 46970 Alaquàs, Valencia. ¡Así que no digáis que no os lo he contado! Si os pasáis, contadme luego qué tal.

Qué tipo de comida se ofrece en Bar El Musical

Te voy a contar la movida del Bar El Musical. Si quieres una experiencia que no es de las mejores, pues mira, ahí va. La comida cruda ni fu ni fa, he ido un par de veces y la verdad, cada vez me decepciona más. El sitio no tiene aire acondicionado y eso ya te da una idea de lo que te vas a encontrar. Un bocata de tortilla de patata con lomo pasado es algo que no debería existir en un bar. La comida fría y no tan fresco como debería, un plan poco apetitoso.

Ahora, no todo es malo. Hay que admitir que la atención no está mal. No son los más amables, pero hacen su trabajo. Las tapas y bocatas tienen su diversidad, y si pruebas la tortilla de alcachofa, la cosa mejora un poco. Además, el lugar es limpio, tiene buena luz con esos ventanales grandes y una terraza que se deja llevar. Prácticamente un bar de barrio que cumple y lo vuelve a hacer, así que si lo miras con buenos ojos, puede que te guste.

Si hablamos de comida buena y precios populares, ahí están. Puedes almorzar en el rango de 10-20€ y no salir con hambre. La comida está bastante bien para lo que pagas y no te vas a sentir estafado. Al menos el servicio es rápido y el ambiente está tranquilo. Pese a los tirones de calidad, me atrevería a decir que algún día volveré.

Pero si te estás preguntando qué tipo de comida se ofrece en Bar El Musical, la verdad es que la variedad entra en una mezcolanza de tapas, bocatas y algún que otro plato en el menú. Pero ojo, que la calidad puede ser un verdadero tira y afloja. La comida puede dejarte con una sensación de "esto no vale lo que me han cobrado", y eso se siente.

Cuáles son algunas de las especialidades del menú

Y bueno, hablemos del Bar El Musical. La verdad es que es un sitio excelente para desayunar. Imagínate, ahí tienes un ambiente chill y unos trabajadores que son pura buena onda. Siempre te reciben con una sonrisa, y el café… ¡una barbaridad! Es de esos lugares que te clavan un 5 estrellas en todo lo que hacen: comida, servicio y ambiente. Así que si quieres empezar el día con energía, no te los puedes perder.

Pero si hablamos de almuerzos, este bar no se queda atrás. Ten cuidado, porque la variedad es tal que te costará elegir. Sus almuerzos de categoría son una pasada. Desde calamares rebozados hasta bocatas crujientes que te dejan con ganas de más. Y lo mejor, el precio por persona no te va a dejar en la ruina, andará entre 1-20 €, dependiendo de lo que elijas. Si no has probado los medianos, ya estás tardando, no son “tan medios” como parecen, así que prepárate para una buena cantidad de comida.

Y el ambiente, por si te lo preguntas, es bastante guay. Te puedes sentar a tapear después de una caña, disfrutar de unas buenas tostadas de mantequilla con mermelada, o de un bocata tradicional. ¡Sí, a veces parece que estás en casa! La atención de Paco y su mujer es simplemente genial, siempre dispuestos a hacer que tu experiencia sea aún mejor. No me canso de decirlo, recomendado 100%.

Sobre el menú, tienes de todo, pero lo que realmente brilla son esos calamares que hacen que quieras volver una y otra vez. Además, las tostadas son otro nivel, así que no dudes en probarlas. Al final del día, Bar El Musical es ese sitio donde siempre te sientes cómodo y bien atendido. ¿A qué esperas para darle una visita?

Bar El Musical tiene opciones económicas en su menú

Y ya que estamos hablando de sitios chulos, Bar El Musical es de los que no puedes dejar pasar si estás en Alaquàs. Con 4 estrellas en su haber, es un bar restaurante que ofrece almuerzos que son una auténtica delicia a precios que no te dejarán temblando la cartera. Aquí no hay faena de tonterías, los camareros son perfectos, siempre al quite y muy amables. ¡De los mejores!

No me cansaré de recomendar el menú. Vas a encontrar calidad en lo que te sirven, y la atención es de diez. 5 estrellas bien ganadas por esas razones. Si quieres fe de su buen rollo, solo tienes que llamar al 635509969 y asegurar tu mesa. Te van a tratar genial, te lo aseguro.

Los almuerzos aquí son top, desde el clásico bocata de calamares en salsa que está para chuparse los dedos, hasta opciones más sencillas pero siempre con buen sazón. No hay duda de que Paco y María José hacen un curro profesional y lo reflejan en la comida: 5 en comida, servicio y ambiente. ¡Es un sitio para disfrutar de un buen rato!

Si te preguntas si Bar El Musical tiene opciones económicas en su menú, la respuesta es un rotundo sí. Se puede almorzar desde 1-10 € y, aunque hay a veces que el pan podría mejorar, lo que te llevas al plato es siempre sustancioso. Así que ya sabes, si buscas comer bien sin arruinarte, este es tu sitio.

Cuál es la puntuación de Bar El Musical en TodoBares

Mira, si estás por Alaquàs, tienes que pasarte por Bar El Musical en la Avenida del País Valencià, 9. Te digo que tienen una comida de 10 y el trato es genial. Gente muy familiar, eso sí, lo sientes al instante. En San José estuve y todo fue perfecto, ¡así que ya te lo digo! No hay duda, lo recomiendo a tope.

El sitio está bastante limpio y espacioso, se siente cómodo estar ahí. Las tapas son una maravilla y ni se hable de las cantidades, ¡te quedas más que satisfecho! Ideal para un buen almuerzo. Recuerda que tienen menús económicos, así que no hay excusas para dejar de ir y probar ese almuerzo popular con cremaet por solo 5€.

Vale, no todo es color de rosa, porque también hay quien ha tenido malas experiencias. Algunos dicen que las camareras no son muy educadas y que el servicio no es lo mejor del mundo. Ojo, eso puede pasar en cualquier lado. Pero la verdad es que la mayoría se queda con las cosas buenas: comida rica y servicio amable.

Así que, ¿cuál es la puntuación de Bar El Musical en TodoBares? Con toda la info que te he soltado, parece que se mueve por las 4 o 5 estrellas. Al final, lo que importa es que te vayas satisfecho y con ganas de volver. ¡No te lo pienses mucho y hazte una escapada!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados